Projeto estrutural e análise de edifício pré-fabricado multifuncional de 8 andares para cliente filipino
Código Estrutural Nacional das Filipinas (NSCP) 2015: Regula o projeto estrutural geral, cálculo de carga, desempenho do material e requisitos de segurança. Código de Construção das Filipinas (PBC) 2004: Regula o uso de edifícios, segurança contra incêndio e durabilidade estrutural correspondente a edifícios multifuncionais (estacionamento, armazém, escritórios, residenciais, espaços públicos).
Introdução de Produto
Projeto estrutural e análise de edifício multifuncional de 8 andares para cliente filipino

1. Visão geral do projeto
Este projeto é um edifício multifuncional de 8 andares localizado em Manila, Filipinas, com dimensão total de 20m × 20m. A altura de cada piso é calculada da seguinte forma: 1º piso (estacionamento) mais mezanino totalizando 6m; o 2º andar (armazém) tem 6m de altura; os 3º e 4º pisos (áreas de escritórios) têm 4,5m e 3,4m respectivamente; os andares 5º a 7º (áreas residenciais) têm 3,4m de altura cada; o 8º andar (espaço público na cobertura) mais a altura da cobertura é de 2,8m. Para otimização do espaço, apenas 3 fileiras de pilares estruturais são dispostas: o Eixo A possui 4 pilares no total, o espaçamento entre o Eixo A e o Eixo B é de 13,2m e o espaçamento entre o Eixo B e o Eixo C é de 6,8m. O espaçamento entre as 4 colunas no Eixo A é de 5,9m (eixo 1-2), 8,2m (eixo 2-3) e 5,9m (eixo 3-4), respectivamente.
2. Base do Projeto Estrutural
2.1 Códigos e Padrões Locais (Manila, Filipinas)
Código Estrutural Nacional das Filipinas (NSCP) 2015: Rege o projeto estrutural geral, cálculo de carga, desempenho do material e requisitos de segurança.
Código de Construção das Filipinas (PBC) 2004: Regula o uso de edifícios, segurança contra incêndio e durabilidade estrutural correspondente a edifícios multifuncionais (estacionamento, armazém, escritórios, residenciais, espaços públicos).
Critérios de Projeto Sísmico: Manila está localizada em uma zona sísmica moderada com um Pico de Aceleração do Solo (PGA) de 0,15g; o projeto estrutural adota intensidade sísmica 7 (0,15g) para verificação anti{3}}sísmica.
Critérios de Carga do Vento: A velocidade básica do vento em Manila é de 45 m/s (Categoria 3); o cálculo da carga do vento segue o Capítulo 28 do NSCP 2015, considerando a distribuição da pressão do vento e o coeficiente estrutural de resistência ao vento.
2.2 Requisitos de Carga
Carga morta (DL): Conforme NSCP 2015, combinada com a função do edifício: cobertura (2,5 kN/m²), piso residencial (2,0 kN/m²), piso de escritórios (2,5 kN/m²), piso de armazém (5,0 kN/m²), estacionamento (4,0 kN/m²), mezanino (3,0 kN/m²); O peso-próprio dos membros da estrutura de aço é calculado com base no tamanho real da seção.
Carga móvel (LL): Área residencial (2,5 kN/m²), área de escritório (3,0 kN/m²), armazém (10,0 kN/m²), estacionamento (2,5 kN/m² por veículo, mais 1,0 kN/m² para pedestres), área pública na cobertura (2,0 kN/m²).
Carga Sísmica (EL): Calculada pelo método do espectro de resposta, considerando a distribuição de massa estrutural, características de rigidez e taxa de amortecimento (0,05 para estruturas de aço).
Carga de Vento (WL): Calculada como pressão do vento (w=0.613 × V², V=45 m/s) e distribuída para cada andar de acordo com a altura e formato estrutural; a vibração-induzida pelo vento é verificada em partes-altas (5 a 8 andares).
Outras Cargas: A carga de neve não é considerada (Manila é uma região tropical); cargas secundárias-induzidas por terremotos (como efeito P-Δ) e tensão de temperatura são incluídas na verificação do projeto.
2.3 Seleção do Sistema Estrutural
Considerando a função do edifício, os requisitos de espaço e os requisitos do código local, é adotada uma estrutura de aço, que tem as vantagens de peso leve, alta resistência, boa ductilidade e construção rápida. O arranjo estrutural específico é o seguinte:
Pilares: São utilizadas vigas de aço H-; as seções dos pilares são determinadas de acordo com a capacidade-de carga de cada piso. Os pisos 1º-2º (estacionamento + armazém) adotam H600×250×8×12 mm devido à grande carga; o 3º ao 4º andar (escritório) adota H500×200×7×10 mm; os andares 5 a 8 (residencial + telhado) adotam H400×200×6×8 mm.
Vigas: vigas H-de aço são usadas para vigas de piso e vigas de telhado. As vigas entre o Eixo A e o Eixo B (vão de 13,2m) adotam H500×200×7×10 mm (1º-2º andares) e H450×180×6×9 mm (3º-8º andares); as vigas entre o Eixo B e o Eixo C (vão de 6,8m) adotam H400×180×6×8 mm (todos os andares); as vigas do mezanino adotam H300×150×6×8 mm.
Laje de Piso: Adota-se laje mista (steel deck + concreto), com espessura de concreto de 120mm (residencial/escritório), 150mm (armazém/estacionamento) e 100mm (mezanino/cobertura); o modelo steel deck é o B-120, com espessura de 1,2mm.
Sistema de Resistência Lateral: A própria estrutura de aço proporciona rigidez lateral; além disso, são dispostos suportes diagonais nos cantos do edifício (Eixo A-1, A-4, C-1, C-4) para aumentar a resistência lateral contra vento e cargas sísmicas.

3. Cálculo do Consumo de Aço
3.1 Escopo do Cálculo
O consumo de aço inclui todos os principais membros estruturais: colunas, vigas, pisos de aço, contraventamentos diagonais e componentes de conexão (parafusos, materiais de soldagem, etc.). É adicionado um subsídio de 10% para componentes de conexão (parafusos, soldagem, etc.) com base no peso dos membros principais, o que está em linha com o padrão de cálculo convencional de projetos de estruturas metálicas.
3.2 Cálculo detalhado do consumo de aço
|
Componente Estrutural |
Especificação |
Quantidade |
Peso unitário (kg/m) |
Comprimento total (m) |
Peso total (kg) |
|
Colunas (1º-2º andares) |
H600×250×8×12 |
12 (3 linhas x 4 colunas) |
118.5 |
144 (12 colunas × 12 m de altura total para 1º a 2º andares) |
17064 |
|
Colunas (3º-4º andares) |
H500×200×7×10 |
12 |
84.3 |
90 (12 colunas × 7,5 m de altura total para o 3º ao 4º andar) |
7587 |
|
Colunas (5º ao 8º andares) |
H400×200×6×8 |
12 |
62.1 |
134,4 (12 colunas × 11,2 m de altura total para o 5º ao 8º andar) |
8346.24 |
|
Vigas (eixo A-B, 1º-2º andares) |
H500×200×7×10 |
24 (4 vãos × 6 pisos, 1º-2º pisos) |
84.3 |
316,8 (24 vigas × vão de 13,2 m) |
26706.24 |
|
Vigas (eixo A-B, 3º ao 8º andares) |
H450×180×6×9 |
48 (4 vãos × 12 andares, 3º-8º andares) |
70.2 |
633,6 (48 vigas × vão de 13,2 m) |
44478.72 |
|
Vigas (eixo B-C, todos os andares) |
H400×180×6×8 |
72 (4 vãos × 18 andares, todos os 8 andares) |
58.5 |
489,6 (72 vigas × vão de 6,8 m) |
28641.6 |
|
Vigas do mezanino |
H300×150×6×8 |
12 (4 vãos × 3 linhas) |
40.2 |
120 (12 vigas × vão médio de 10m) |
4824 |
|
Chaves diagonais |
H200×150×6×8 |
32 (4 cantos × 8 andares) |
30.1 |
179,2 (32 chaves × 5,6 m de comprimento médio) |
5393.92 |
|
Piso em aço |
B-120 (1,2mm) |
1 conjunto (todos os andares) |
12kg/m² |
2.880 m² (20m×20m×7,2 andares, excluindo telhado) |
34560 |
|
Plataforma de aço do telhado |
B-120 (1,2mm) |
1 conjunto |
12kg/m² |
400 m² (20m×20m) |
4800 |
|
Total de membros principais |
- |
- |
- |
- |
182407.72 |
|
Subsídio de conexão (10%) |
- |
- |
- |
- |
18240.77 |
|
Consumo total de aço |
- |
- |
- |
- |
200648,49 kg (≈200,65 toneladas) |

3.3 Indicadores Chave
Consumo total de aço: Aproximadamente 200,65 toneladas (incluindo 10% de permissão de conexão).
Consumo unitário de aço: 200,65 toneladas / (20m×20m×8 andares)=62.7 kg/m² (calculado com base na área útil total de 3.200 m²).
O consumo unitário de aço está dentro da faixa razoável (60-80 kg/m²) para edifícios multifuncionais com estrutura de aço, o que é consistente com os padrões de projeto de projetos semelhantes em Manila.
4. Análise de Aplicabilidade Regional
A análise a seguir avalia a aplicabilidade do projeto estrutural atual (com base nos códigos locais de Manila) nos principais mercados da CBC, como Tonga, Nova Caledônia, Papua Nova Guiné, Chile e Peru, concentrando-se nas diferenças nos requisitos locais de sísmica, carga de vento e códigos de construção.
4.1 Tonga
Condições Sísmicas: Tonga está localizada em uma zona sísmica elevada (Anel de Fogo do Pacífico) com um PGA de 0,30-0,40g, que é muito superior aos 0,15g de Manila.
Carga do Vento: A velocidade básica do vento é de 55-60 m/s (região ciclônica), significativamente superior aos 45 m/s de Manila.
Requisitos do código: Está em conformidade com o Código de Construção de Tonga (TBC) 2018, que possui requisitos mais rígidos para resistência lateral e ductilidade estrutural.
Julgamento de aplicabilidade: Não recomendado. A atual rigidez estrutural e resistência sísmica são insuficientes para suportar as elevadas cargas sísmicas e de vento de Tonga; as seções da viga-da coluna e o sistema de contraventamento lateral precisam ser significativamente reforçados, e o consumo de aço aumentará em 30-40%.
4.2 Nova Caledônia
Condições Sísmicas: Zona sísmica moderada com PGA de 0,20g, ligeiramente superior aos 0,15g de Manila.
Carga do vento: A velocidade básica do vento é de 50 m/s (área propensa a ciclones tropicais), superior aos 45 m/s de Manila.
Requisitos do código: Segue o Código de Construção dos Territórios Ultramarinos Franceses (RTC) 2020, que é semelhante aos padrões europeus e tem requisitos rigorosos para durabilidade estrutural e resistência ao vento.
Julgamento de Aplicabilidade: Requer Modificação. O projeto atual pode ser adaptado após ajustes parciais: reforçar o sistema de contraventamento lateral, aumentar a espessura dos flanges das vigas do pilar em 2-3 mm e ajustar os parâmetros de cálculo sísmico; o consumo de aço aumentará em 15-20%.

4.3 Papua Nova Guiné
Condições Sísmicas: Zona sísmica elevada com PGA de 0,25-0,35g, superior aos 0,15g de Manila; a atividade sísmica é frequente e intensa.
Carga do Vento: A velocidade básica do vento é de 48-52 m/s, ligeiramente superior aos 45 m/s de Manila.
Requisitos do código: adota o Código Nacional de Construção da Papua Nova Guiné (PNG NBC) de 2015, que enfatiza a resistência sísmica e a ductilidade estrutural para edifícios-altos.
Julgamento de Aplicabilidade: Requer Modificação. Os principais ajustes incluem: aumento do tamanho da seção da viga do pilar (especialmente do 1º ao 2º andares), adição de mais contraventamentos laterais e otimização do sistema de dissipação de energia sísmica; o consumo de aço aumentará em 25-30%.
4.4Chile
Condições Sísmicas: Uma das zonas sísmicas mais altas do mundo, com um PGA de 0,40-0,50g, excedendo em muito os 0,15g de Manila; terremotos de grande magnitude ocorrem com frequência.
Carga do Vento: A velocidade básica do vento é de 40-45 m/s, semelhante aos 45 m/s de Manila.
Requisitos do Código: Segue o Código de Construção Chileno (NCh 433 Of. 2017), que possui os mais rígidos padrões de projeto sísmico do mundo, exigindo alta ductilidade estrutural e capacidade de dissipação de energia.
Julgamento de aplicabilidade: Não recomendado. O sistema estrutural atual não consegue atender aos ultra{1}}requisitos sísmicos do Chile; um novo sistema-resistente a terremotos (como um sistema dissipador de energia-de suporte-com estrutura de aço) precisa ser reprojetado, e o consumo de aço aumentará em 50% ou mais.
4,5 Peru
Condições Sísmicas: Zona sísmica alta com PGA de 0,25-0,30g, superior a 0,15g de Manila; a intensidade sísmica varia de acordo com a região (as áreas costeiras são mais severas).
Carga do Vento: A velocidade básica do vento é de 42-48 m/s, ligeiramente inferior ou semelhante aos 45 m/s de Manila.
Requisitos do código: adota o Código de Construção Peruano (E070) 2017, que possui requisitos rigorosos para projeto sísmico e estabilidade estrutural de edifícios-altos.
Julgamento de Aplicabilidade: Requer Modificação. As principais adequações incluem: reforço das ligações das vigas dos pilares, aumento da rigidez lateral da estrutura e otimização do cálculo da carga sísmica; o consumo de aço aumentará em 20-25%.
4.6 Resumo de Aplicabilidade Regional
|
Região |
PGA Sísmica (g) |
Velocidade básica do vento (m/s) |
Julgamento de aplicabilidade |
Principais modificações necessárias |
|
Manila (Filipinas) |
0.15 |
45 |
Totalmente aplicável |
Nenhum |
|
Tonga |
0.30-0.40 |
55-60 |
Não recomendado |
Redesenho abrangente do sistema estrutural, aumento significativo no tamanho da seção e contraventamento lateral |
|
Nova Caledônia |
0.20 |
50 |
Requer modificação |
Reforçar o contraventamento lateral, aumentar a espessura do flange, ajustar os parâmetros sísmicos |
|
Papua Nova Guiné |
0.25-0.35 |
48-52 |
Requer modificação |
Aumente o tamanho da seção da viga-da coluna, adicione contraventamentos laterais, otimize o sistema de dissipação de energia |
|
Chile |
0.40-0.50 |
40-45 |
Não recomendado |
Redesenhe o sistema resistente-sísmico, adicione dissipadores de energia e aumente significativamente a rigidez estrutural |
|
Peru |
0.25-0.30 |
42-48 |
Requer modificação |
Fortaleça as conexões de vigas-de colunas, aumente a rigidez lateral, otimize o cálculo sísmico |

5. Espaço de Otimização Estrutural
Com a premissa de cumprir os códigos locais de Manila e garantir a segurança estrutural, as seguintes medidas de otimização podem ser tomadas para reduzir o consumo de aço, melhorar a eficiência estrutural e reduzir os custos do projeto, sem afetar a função do edifício e os requisitos de espaço.
5.1 Otimização de Seção de Pilares e Vigas
Colunas: Para o 5º-8º andar (área residencial, carga pequena), a seção da coluna pode ser otimizada de H400×200×6×8 mm a H350×180×6×8 mm. A verificação da relação de tensão mostra que a seção otimizada ainda pode atender aos requisitos de suporte de carga, reduzindo o consumo de aço em cerca de 8% para estes pilares.
Vigas: Para as vigas entre o Eixo B e o Eixo C (vão de 6,8m, carga pequena), a seção pode ser otimizada de H400×180×6×8 mm a H350×180×6×8 mm, reduzindo o consumo de aço em cerca de 6% para essas vigas.
5.2 Otimização do Sistema de Contraventamento Lateral
Os atuais colchetes diagonais estão dispostos em todos os 8 andares; podem ser otimizados para serem dispostos em intervalos (a cada 2 andares) do 5º ao 8º andar (área residencial, pequena carga lateral). Este ajuste pode reduzir em 50% o número de contraventamentos para os andares superiores, ao mesmo tempo em que garante que a rigidez lateral atenda aos requisitos, reduzindo o consumo de aço em cerca de 5% para o sistema de contraventamento.
5.3 Otimização de Materiais
O projeto atual adota aço Q235B e Q355B; pode ser substituído por todo o Q355B ou aço-de alta resistência para as colunas e vigas principais (1º-4º andares, grande carga). para que o tamanho da seção possa ser reduzido adequadamente, mantendo a mesma capacidade de carga. Esta otimização pode reduzir o consumo de aço em cerca de 10-12% para os membros principais.
5.4 Otimização de Lajes
Para o 5º-7º andar (área residencial), a espessura da laje mista de concreto pode ser reduzida de 120 mm para 100 mm, e a espessura da plataforma de aço pode ser mantida em 1,2 mm. Este ajuste pode reduzir a carga permanente do piso, reduzindo assim os requisitos de suporte de carga de colunas e vigas e reduzindo indiretamente o consumo de aço em cerca de 3-4%.
5.5 Resumo do efeito de otimização
Após otimização abrangente, o consumo total de aço pode ser reduzido em 15-20%, das 200,65 toneladas originais para 160,52-170,55 toneladas. O consumo unitário de aço será reduzido para 50,16-53,30 kg/m², o que ainda está dentro da faixa razoável e pode efetivamente reduzir os custos do projeto, garantindo ao mesmo tempo a segurança estrutural e atendendo aos requisitos do código local.

6. Conclusão
O projeto estrutural do edifício multifuncional de 8- andares atende aos requisitos dos códigos locais de Manila (NSCP 2015, PBC 2004) e requisitos de carga, com um consumo total de aço de aproximadamente 200,65 toneladas e um consumo unitário de aço de 62,7 kg/m². Para outras regiões: é totalmente aplicável em Manila; requer modificações na Nova Caledônia, Papua Nova Guiné e Peru (com aumentos correspondentes no consumo de aço); e não é recomendado em Tonga e no Chile (devido aos requisitos de carga sísmica/vento ultraelevada). Através da otimização da secção, substituição de materiais e ajuste do sistema, o consumo de aço pode ser reduzido em 15-20% sem afetar a segurança estrutural, o que traz benefícios económicos significativos.
Você pode gostar também
-

Apartamento Design Estrutura de Aço de 2 Quartos
-

Apartamento Estrutura de Aço Isolado
-

Apartamento Estrutura de Aço Múltiplos Andares
-

Apartamento estrutura de aço de extensão múltipla
-

Apartamento Estrutura de Aço de Longa Vida útil
-

Edifício de escritórios em Port Moresby, Papua Nova Guiné, usando o sistema de construção de aço CBC
Enviar inquérito








