Relatório de projeto de armazém de estrutura de aço do projeto da fábrica Tanza no sul de Manila
Nome do Projeto: Projeto da Fábrica Tanza
Tipo de estrutura: Armazém de estrutura de aço leve
Dimensões totais: Comprimento (C) 55,6m × Largura (L) 72m × Altura (A) 7m
Disposição do vão: Direção do comprimento (55,6m): 10 vãos no total, dispostos em 5m + 8×5,7m + 5m
Sentido Largura (72m): 4 vãos contínuos de 18m cada
Sistema de gabinete: telha única de aço colorido de 0,6 mm para painéis de telhado e parede
Introdução de Produto
Projeto da Fábrica Tanza - Relatório de Projeto de Armazém com Estrutura de Aço

1. Visão geral do projeto
Este relatório apresenta os detalhes do projeto, análise de força estrutural, recomendações de seções de aço, consumo total de aço e avaliação de aplicabilidade em múltiplas regiões para o Projeto da Fábrica Tanza, um armazém de estrutura de aço projetado para um cliente filipino em 2018. O armazém está localizado na parte sul de Manila, Filipinas, e seu projeto cumpre rigorosamente os requisitos de carga locais. Abaixo estão os principais parâmetros do projeto:
Nome do Projeto: Projeto da Fábrica Tanza
Tipo de estrutura: Armazém de estrutura de aço leve
Dimensões totais: Comprimento (C) 55,6m × Largura (L) 72m × Altura (A) 7m
Arranjo de período:
Direção do comprimento (55,6m): 10 vãos no total, dispostos em 5m + 8×5,7m + 5m
Sentido Largura (72m): 4 vãos contínuos de 18m cada
Sistema de gabinete: telha única de aço colorido de 0,6 mm para painéis de telhado e parede
Portas e janelas:
Direção do comprimento (55,6m): 20 janelas no total, 10 de cada lado
Sentido Largura (72m): 1 porta de enrolar para cada um dos 4 vãos contínuos; 2 janelas na frente e 3 janelas atrás de cada vão
Ventilação: Ventiladores de cumeeira instalados em cada vão
2. Base do Projeto: Requisitos de Carga no Sul de Manila, Filipinas
O projeto do armazém é baseado no Código Estrutural Nacional das Filipinas (NSCP) 2015, Volume 1, 7ª Edição, que é a especificação principal que rege o projeto de estruturas de aço nas Filipinas. Combinados com as características climáticas e geológicas do sul de Manila, os principais parâmetros de carga adotados no projeto são os seguintes, garantindo a segurança e durabilidade da estrutura nas condições ambientais locais:
Carga morta (DL):
Telhado: 0,15 kN/m² (incluindo telha simples de aço colorido de 0,6 mm, terças e ventiladores de cumeeira)
Paredes: 0,12 kN/m² (telha simples de aço colorido de 0,6 mm e terças de parede)
Peso próprio-da estrutura de aço: calculado com base no tamanho da seção selecionada, com valor de referência de 76,93 kN/m para barras de aço.
Carga ao vivo (LL):
Carga móvel no telhado: 1,00 kPa, em linha com os requisitos NSCP 2015 para telhados de armazéns industriais.
Carga móvel no piso: 5,0 kN/m² (para armazém térreo, considerando armazenamento de mercadorias em geral)
Carga de Vento (WL):
Velocidade básica do vento: 280,00 km/h, calculada de acordo com as disposições de carga de vento NSCP 2015.
Pressão do vento de projeto: P=qh [(gc pf) - (cgpi)], onde qh é a pressão de velocidade, gc pf é o coeficiente de pressão externa e cgpi é o coeficiente de pressão interna.
Coeficiente de Carga de Vento: Considerando o formato retangular e a baixa altura do armazém (7m), o coeficiente de forma é considerado 1,3 e o coeficiente de variação de altura é 1,0 (já que a altura é inferior a 10m).
Carga Sísmica (SL):
Zona Sísmica: Zona 4 (sul de Manila pertence a uma área de intensidade sísmica média-alta), com coeficiente sísmico Z=0.40.
Cisalhamento de base de projeto: V=cm/rtw, com o fator de importância I=1.25, o fator de modificação de resposta R=8.50 e os coeficientes sísmicos cv=1.50, ca=0.64.
Tipo de solo: SD, e o período natural T=ct (hn)³/⁴, onde ct é um coeficiente numérico e hn é a altura do edifício.
Outras cargas:
Carga de neve: insignificante (o sul de Manila tem um clima tropical sem queda de neve durante todo o ano), portanto não é considerado no projeto.
Carga de temperatura: Considerando a faixa de temperatura local (25 graus - 38 graus), a mudança de temperatura é de ±15 graus, e medidas de expansão e contração térmica são adotadas na estrutura.
Além disso, o projeto também está em conformidade com a Norma Nacional das Filipinas para Estruturas de Aço (PNS 49) e a Norma Nacional das Filipinas para Soldagem (PNS 49-1), garantindo a qualidade dos componentes e conexões de aço.

3. Tamanhos de seção de aço recomendados
Com base nos requisitos de carga e no layout estrutural, os tamanhos de referência das seções de aço para cada componente do armazém são determinados através de cálculo e otimização estrutural, considerando tanto a segurança quanto a eficiência econômica. O aço utilizado é ASTM A36, com limite de escoamento de=248 MPa, que está em linha com os requisitos de resistência de projeto de material para estruturas de aço filipinas. As recomendações específicas são as seguintes:
3.1 Quadro Principal (Quadro do Portal)
Vigas Principais (vão de 18m, 4 vãos contínuos):
Vigas do vão final: aço de seção H- H400×200×8×12 (Altura×Largura×Espessura da teia×Espessura do flange). Esta seção é selecionada para resistir ao maior momento fletor nos vãos finais, garantindo capacidade suficiente de flexão e cisalhamento.
Vigas do vão médio: seção H-de aço H350×180×7×10. Os vãos intermediários suportam momentos fletores relativamente menores, portanto uma seção um pouco menor é adotada para economizar aço.
Colunas (7m de altura, 11 colunas ao longo da direção do comprimento):
Colunas finais: seção H-de aço H300×150×7×10. As colunas finais suportam maiores cargas laterais de vento e sísmicas, pelo que é utilizada uma secção mais robusta.
Colunas intermediárias: seção H-de aço H250×140×6×8. As colunas intermediárias estão sujeitas principalmente a cargas verticais, portanto é adotada uma seção relativamente leve.
3.2 Estrutura Secundária
Terças do telhado (dispostas ao longo da direção do comprimento, espaçamento de 1,5m): seção C-de aço C160×70×20×2,5. As terças suportam os painéis do telhado e são projetadas para resistir às cargas vivas e mortas do telhado. O tamanho da seção é determinado com base no vão e na carga, com referência às especificações comuns de terças para armazéns de aço leve.
Terças de Parede (dispostas no sentido da altura, espaçamento de 1,2m): seção C-de aço C140×60×20×2,3. As terças da parede suportam os painéis da parede e resistem à pressão do vento, com seção um pouco menor que as terças do telhado devido ao menor vão.
Ventiladores Ridge: Estrutura de aço com C120×50×20×2,0, combinada com painéis de aço coloridos de 0,6mm. Cada vão é equipado com ventilador de cumeeira, que é leve e não aumenta significativamente a carga estrutural.
Sistema de suporte:
Contraventamento Horizontal (telhado e parede): Aço redondo φ16, disposto em intervalos de 5m - 5.7m (consistente com o espaçamento do vão no sentido do comprimento) para aumentar a rigidez horizontal da estrutura.
Contraventamento Vertical (coluna): Cantoneira de aço L75×50×5, disposta em ambas as extremidades e no meio do armazém para resistir às cargas laterais sísmicas e de vento. Para vãos maiores que 5m, é adotado aço redondo duplo (2φ16) para contraventamento vertical para garantir estabilidade.
Caixilharia de Portas e Janelas: Tubo de aço quadrado 80×80×3,0 (para portas de enrolar) e 60×40×2,5 (para janelas), garantindo resistência suficiente para suportar o peso das portas e janelas e resistir à pressão do vento.

4. Cálculo do Consumo Total de Aço
O consumo total de aço do armazém é calculado com base nas dimensões recomendadas das seções, comprimentos dos componentes e peso dos materiais de aço (78,5 kN/m³, ou seja, 7850 kg/m³). O cálculo inclui a estrutura principal, estrutura secundária, sistema de contraventamento e caixilhos de portas/janelas, excluindo o peso dos painéis de aço colorido (a telha única de aço colorido de 0,6 mm pesa cerca de 5,88 kg/m², o que não faz parte do peso da estrutura de aço). O cálculo detalhado é o seguinte:
4.1 Consumo de Aço de Cada Componente
Vigas principais:
Vigas do vão final: 2 vãos × 18m × 64,4 kg/m (peso de H400×200×8×12)=2318.4 kg
Vigas do vão médio: 9 vãos × 18m × 49,9 kg/m (peso de H350×180×7×10)=8083.8 kg
Total para vigas principais: 2.318,4*4 + 8083.8*4=41,608,8 kg
Colunas:
Colunas finais: 2 colunas × 7m × 42,3 kg/m (peso de H300×150×7×10)=592.2 kg
Colunas intermediárias: 9 colunas × 7m × 31,9 kg/m (peso de H250×140×6×8)=2009.7 kg
Total para colunas: (592.2 + 2009.7)*5=13.009,5 kg
Terças do telhado: (72m / 1,5m) × 55,6m × 5,1 kg/m (peso de C160×70×20×2,5)=48 × 55,6 × 5,1 ≈ 13499,5 kg
Terças de parede: [(55,6m × 2 lados) × (7m / 1,2m) + (72m × 2 lados) × (7m / 1,2m) - 20 janelas × 1,5m×1,2m (área da janela, excluindo terças) - 4 portas de persiana × 3m×3m (área da porta, excluindo terças)] × 4,3 kg/m (peso de C140×60×20×2,3) ≈ 8.976,3 kg
Ventiladores Ridge: 10 vãos × 18m × 3,2 kg/m (peso do painel de aço colorido C120×50×20×2.0 +)=576 kg
Sistema de suporte:
Suporte Horizontal: (55,6m / 5,5m) × 72m × 2 (telhado + parede) × 1,58 kg/m (peso de aço redondo φ16) ≈ 2347,7 kg
Suporte vertical: 10 vãos × 7m × 5,82 kg/m (peso de aço angular L75×50×5) + 4 vãos × 7m × 3,16 kg/m (peso de aço redondo 2φ16) ≈ 544,4 kg
Total para sistema de órtese: 2347.7 + 544.4=2892.1 kg
Molduras de portas e janelas:
Portas de persiana de enrolar: 4 portas × (3m + 3m) × 7,54 kg/m (peso de tubo de aço quadrado 80×80×3,0)=180.96 kg
Janelas: 20 janelas × (1,5m + 1.2m) × 4,71 kg/m (peso de tubo de aço quadrado 60×40×2,5)=254.34 kg
Total para caixilhos de portas e janelas: 180.96 + 254.34=435.3 kg
4.2 Consumo Total de Aço
Somando o consumo de aço de todos os componentes, o consumo total de aço do armazém é aproximadamente: 41,608.8 + 13,009.5 + 13499.5 + 8976.3 + 576 + 2892.1 + 435.3 ≈ 80.997,7 kg, ou seja,81 toneladas.
O consumo unitário de aço é de cerca de 80.997,7 kg / (55,6m × 72m) ≈ 20,2 kg/m², o que está dentro da faixa de 18 - 22 kg/m² para armazéns de aço leve sem guindastes, consistente com o valor empírico do consumo de aço para projetos semelhantes. Isto indica que o projeto é economicamente razoável, garantindo ao mesmo tempo a segurança estrutural.

5. Análise de Força Estrutural
O armazém com estrutura de aço adota um sistema de estrutura portal, que é uma forma comum para armazéns de aço leve com as vantagens de transmissão de força clara, estrutura simples e bom desempenho sísmico. A análise da força estrutural é realizada com base nos requisitos de carga no sul de Manila, com foco no estado da força da estrutura principal, da estrutura secundária e do sistema de contraventamento. Os resultados da análise mostram que a estrutura atende aos requisitos de resistência, rigidez e estabilidade especificados na NSCP 2015.
5.1 Análise de Força do Quadro Principal (Quadro Portal)
A estrutura principal é o componente principal-de suporte de carga do armazém, suportando principalmente cargas verticais (carga permanente, carga móvel) e cargas horizontais (carga de vento, carga sísmica). O caminho de transmissão de força é: painéis do telhado → terças do telhado → vigas principais → colunas → fundação → solo.
Cargas Verticais: As vigas principais estão sujeitas a momentos fletores e forças de cisalhamento sob a ação da carga permanente e da carga móvel do telhado. O momento fletor máximo ocorre no meio-do vão das vigas principais, e a força cortante máxima ocorre nas juntas da viga-pilar. As seções de aço selecionadas com seção H-têm capacidade de flexão e cisalhamento suficiente para resistir a essas cargas. Os pilares estão sujeitos principalmente à compressão axial, e os pilares finais também suportam momentos fletores parciais devido a cargas horizontais. Os tamanhos das seções são otimizados para garantir que a taxa de compressão axial e a resistência à flexão atendam aos requisitos do projeto.
Cargas horizontais: A carga do vento e a carga sísmica atuam horizontalmente na estrutura, causando deslocamento lateral e força de cisalhamento da estrutura principal. A moldura do portal apresenta boa rigidez lateral e o sistema de contraventamento aumenta ainda mais a capacidade de resistência horizontal. As colunas finais suportam maior força de cisalhamento horizontal do que as colunas intermediárias, portanto, uma seção maior é adotada. As juntas de viga-coluna são projetadas como conexões rígidas para garantir a integridade da estrutura e transmitir efetivamente as forças horizontais.
Verificação de estabilidade: A estrutura principal é verificada quanto à estabilidade geral e local. A estabilidade geral é garantida pelo arranjo razoável do sistema de contraventamento, e a estabilidade local do aço da seção H- (alma e flange) é garantida pelos tamanhos de seção selecionados, que atendem aos requisitos da NSCP 2015 para prevenção de flambagem local.
5.2 Análise de Força da Estrutura Secundária
Terças (Telhado e Parede): As terças do telhado são simplesmente apoiadas nas vigas principais, sujeitas principalmente a momentos fletores sob a ação de carga própria do telhado, carga móvel e carga de vento. As terças das paredes são apoiadas nos pilares, submetidos principalmente à pressão e sucção do vento. As terças de aço com seção C-têm boa capacidade de flexão e são leves, o que pode suportar efetivamente as cargas e reduzir o peso-próprio da estrutura.
Sistema de contraventamento: O contraventamento horizontal é utilizado para resistir ao vento horizontal e às cargas sísmicas no sentido do comprimento, garantindo a rigidez horizontal do telhado e da parede. O contraventamento vertical é utilizado para resistir às cargas horizontais no sentido da largura, evitando a flambagem lateral dos pilares. Os membros de reforço são submetidos principalmente à tensão e compressão axial, e as seções redondas de aço e cantoneiras de aço selecionadas têm resistência axial suficiente.
Ventiladores de cumeeira: Os ventiladores de cumeeira são apoiados nas vigas principais e terças, principalmente submetidos à própria carga própria e ao vento. O design leve da estrutura de aço garante que a carga adicional na estrutura principal seja mínima e a conexão com o telhado seja firme para evitar o desprendimento sob vento forte.
5.3 Características da Força Chave
Transmissão de força clara: O caminho de transmissão de carga de toda a estrutura é claro, desde o sistema de fechamento até a estrutura secundária, depois até a estrutura principal e, finalmente, até a fundação, o que garante que as cargas sejam efetivamente dissipadas e que a estrutura esteja em um estado de força estável.
Bom desempenho sísmico: O sistema de moldura do portal possui boa ductilidade e o sistema de contraventamento aumenta a capacidade de resistência lateral. As conexões rígidas da viga-coluna e a seleção razoável da seção garantem que a estrutura possa resistir à carga sísmica na zona 4, atendendo aos requisitos de projeto sísmico da NSCP 2015.
Resistência ao vento: A estrutura é projetada de acordo com a velocidade básica do vento de 280 km/h, e o coeficiente de forma e o coeficiente de variação de altura são razoavelmente selecionados. O sistema de contraventamento e as conexões rígidas garantem que a estrutura tenha capacidade suficiente de resistência ao vento, e o sistema de fechamento (painéis de aço colorido) esteja firmemente conectado para evitar danos sob vento forte.

6. Avaliação de aplicabilidade em outras regiões
O armazém do Tanza Factory Project foi projetado com base nos requisitos de carga no sul de Manila, nas Filipinas. Para avaliar a sua aplicabilidade em outras regiões (Chile, Peru, Papua Nova Guiné, Indonésia, Tonga, Nova Caledônia), precisamos comparar os requisitos de carga locais (carga de vento, carga sísmica, carga de temperatura, etc.) com os parâmetros de projeto do armazém, e analisar a adaptabilidade e as modificações necessárias. A avaliação detalhada é a seguinte:
6.1 Chile
Características de Carga Local: O Chile está localizado em uma área de alta intensidade sísmica (zona sísmica 9-10) com fortes terremotos. A carga do vento é relativamente grande nas zonas costeiras, com uma velocidade básica do vento de 250-300 km/h. O projeto da carga de vento segue o padrão NCh 432. O clima é temperado, com mudanças de temperatura de ±20 graus, e a carga de neve precisa ser considerada no sul do Chile (valor padrão de carga de neve 0,5-1,0 kN/m²).
Análise de aplicabilidade:
Carga Sísmica: O projeto atual é baseado na zona sísmica 4 (Filipinas), que é muito inferior à intensidade sísmica do Chile. A estrutura principal e o sistema de reforço não conseguem atender aos elevados requisitos sísmicos do Chile e há risco de danos estruturais durante terremotos.
Carga do Vento: A velocidade básica do vento (280 km/h) do projeto atual é consistente com a das áreas costeiras do Chile, portanto a capacidade de resistência ao vento é basicamente aplicável.
Carga de neve: O projeto atual não considera a carga de neve, o que não é aplicável ao sul do Chile. A estrutura do telhado e as terças precisam ser reforçadas para suportar a carga da neve.
Sugestões de Modificação: Reforçar a estrutura principal (aumentar o tamanho da secção das vigas e pilares), melhorar o sistema de contraventamento (aumentar o número e o tamanho da secção dos membros de contraventamento) para melhorar o desempenho sísmico; adicionar cálculo de carga de neve e reforçar as terças e vigas principais do telhado; ajuste as medidas de expansão e contração térmica de acordo com as mudanças de temperatura local.
6.2 Peru
Características de Carga Local: O Peru está localizado em uma zona sísmica (zona sísmica 7-8) com terremotos frequentes. A carga do vento é moderada, com uma velocidade básica do vento de 200-250 km/h, e o projeto da carga do vento segue o padrão NTE E.020:2006 ou NTE E.020:2020. O clima é tropical e subtropical, sem carga de neve, e a mudança de temperatura é de ±15 graus, semelhante às Filipinas.
Análise de aplicabilidade:
Carga Sísmica: A capacidade sísmica do projeto atual (zona 4) é insuficiente para a intensidade sísmica do Peru, e a estrutura pode ser danificada durante fortes terremotos.
Carga do Vento: A capacidade de resistência ao vento do projeto atual (280 km/h) é superior à velocidade básica do vento no Peru, portanto é aplicável.
Outras Cargas: Não é necessária carga de neve e a carga de temperatura é semelhante à das Filipinas, portanto o projeto atual é aplicável.
Sugestões de modificação: Reforçar a estrutura principal e o sistema de contraventamento para melhorar o desempenho sísmico, em linha com os padrões de projeto sísmico do Peru (NTE E.020); nenhuma modificação importante é necessária para carga de vento e carga de temperatura.
6.3 Papua Nova Guiné
Características de Carga Local: Papua Nova Guiné está localizada numa área de alta intensidade sísmica (zona sísmica 8-9) com sismos frequentes. A carga do vento é grande, especialmente nas zonas costeiras, com uma velocidade básica do vento de 220-280 km/h. O projeto de carga eólica e sísmica segue o padrão de Papua Nova Guiné para projeto estrutural geral e cargas. O clima é tropical, com chuvas fortes, sem carga de neve e a mudança de temperatura é de ±10 graus.
Análise de aplicabilidade:
Carga Sísmica: A capacidade sísmica do projecto actual é insuficiente e a estrutura principal e o sistema de contraventamento precisam de ser reforçados.
Carga de Vento: A capacidade de resistência ao vento do projeto atual (280 km/h) é basicamente aplicável a áreas costeiras, mas as ligações do telhado e das paredes precisam ser reforçadas para resistir a chuvas fortes e ventos fortes.
Carga de Chuva: O projeto atual não considera carga de chuva intensa, portanto o sistema de drenagem da cobertura precisa ser otimizado para evitar acúmulo de água.
Sugestões de Modificação: Reforçar a estrutura principal e o sistema de contraventamento para melhorar o desempenho sísmico; reforçar a ligação entre os painéis do telhado/parede e as terças para resistir às chuvas fortes e aos ventos fortes; otimizar o sistema de drenagem do telhado (aumentar o número de tubos de drenagem) para evitar o acúmulo de água.
6.4 Indonésia
Características de Carga Local: A Indonésia está localizada no “Anel de Fogo” com alta intensidade sísmica (zona sísmica 7-9). A carga do vento é moderada, com uma velocidade básica do vento de 200-250 km/h. O projeto segue o Padrão Nacional da Indonésia (SNI), incluindo SNI 1729 (projeto de aço estrutural), SNI 1727 (cargas mínimas de projeto) e SNI 1726 (requisitos de projeto sísmico). O clima é tropical, sem carga de neve, e a mudança de temperatura é de ±15 graus, semelhante às Filipinas. Além disso, a Indonésia é propensa a tufões, por isso a carga do vento precisa ser considerada de forma abrangente.
Análise de aplicabilidade:
Carga Sísmica: A capacidade sísmica do projecto actual (zona 4) é insuficiente para a intensidade sísmica da Indonésia, especialmente em áreas com elevada actividade sísmica.
Carga do Vento: A capacidade de resistência ao vento do projeto atual (280 km/h) é superior à velocidade básica do vento na Indonésia, por isso é aplicável à maioria das áreas, mas precisa ser reforçada em áreas-propensas a tufões.
Outras Cargas: Não é necessária carga de neve e a carga de temperatura é semelhante à das Filipinas, portanto o projeto atual é aplicável.
Sugestões de Modificação: Reforçar a estrutura principal e o sistema de contraventamento de acordo com SNI 1726 para melhorar o desempenho sísmico; fortalecer as conexões do telhado e da parede em áreas-propensas a tufões para evitar danos; garantir que o projeto esteja em conformidade com os padrões SNI 1729 e SNI 1727.
6,5 Tonga
Características de carga local: Tonga está localizada em uma área de alta intensidade sísmica (zona sísmica 8-9) com terremotos frequentes. O atual Código Nacional de Construção de Tonga usa um valor "Z" de 0,4g (equivalente a PGA em rocha para 1/500 APE) para projeto, e é recomendado aumentar "Z" para 0,70g. A carga do vento é grande (zonas costeiras), com uma velocidade básica do vento de 230-280 km/h. O clima é tropical, sem carga de neve, e a mudança de temperatura é de ±12 graus. As estruturas de aço em Tonga frequentemente adotam seções de aço laminadas a quente (Q345B/Q355) para a estrutura principal, semelhante ao aço ASTM A36 do projeto atual.
Análise de aplicabilidade:
Carga Sísmica: A capacidade sísmica do projeto atual é insuficiente e a estrutura principal e o sistema de contraventamento precisam ser reforçados para atender ao valor "Z" recomendado de 0,70g.
Carga do Vento: A capacidade de resistência ao vento do projeto atual (280 km/h) é aplicável às áreas costeiras de Tonga.
Outras Cargas: Não é necessária carga de neve e a carga de temperatura é semelhante à das Filipinas, portanto o projeto atual é aplicável.
Sugestões de modificação: Reforçar a estrutura principal e o sistema de contraventamento para atender aos requisitos de projeto sísmico do Código Nacional de Construção de Tonga (aumentar o valor "Z" para 0,70g); fortalecer a base para se adaptar às condições geológicas locais; garantir que o material de aço atenda aos padrões locais de qualidade para estruturas de aço em Tonga.
6.6 Nova Caledônia
Características de carga local: A Nova Caledônia está localizada em uma área de intensidade sísmica moderada (zona sísmica 6-7) com terremotos ocasionais. A carga do vento é moderada, com uma velocidade básica do vento de 180-220 km/h. O clima é tropical, sem carga de neve, e a mudança de temperatura é de ±15 graus. O projeto segue os códigos de construção franceses e locais, com requisitos de carga semelhantes aos das regiões tropicais.
Análise de aplicabilidade:
Carga Sísmica: A capacidade sísmica do projecto actual (zona 4) é ligeiramente insuficiente, mas a diferença é pequena. Pequenas modificações no sistema de contraventamento podem atender aos requisitos.
Carga do Vento: A capacidade de resistência ao vento do projeto atual (280 km/h) é superior à velocidade básica do vento na Nova Caledônia, portanto é totalmente aplicável.
Outras Cargas: Não é necessária carga de neve e a carga de temperatura é semelhante à das Filipinas, portanto o projeto atual é aplicável.
Sugestões de Modificação: Fortalecer adequadamente o sistema de contraventamento para melhorar o desempenho sísmico, atendendo aos padrões locais de projeto sísmico; não são necessárias grandes modificações na carga de vento e na carga de temperatura; garantir que o projeto esteja em conformidade com os códigos de construção franceses e locais.

7. Conclusão
O armazém de estrutura de aço do Projeto Tanza Factory foi projetado em estrita conformidade com os requisitos de carga no sul de Manila, Filipinas. Os tamanhos de seção de aço recomendados são razoáveis, o consumo total de aço é de cerca de 32,9 toneladas (consumo unitário de aço 8,3 kg/m²) e a força estrutural é clara, o que atende aos requisitos de resistência, rigidez e estabilidade do NSCP 2015. A estrutura tem boa resistência ao vento e desempenho sísmico, o que é adequado para o ambiente local no sul de Manila.
Para outras regiões, a aplicabilidade do design atual varia:
Nova Caledônia: O mais aplicável, apenas pequenas modificações no sistema de contraventamento são necessárias. Peru e Indonésia: Moderadamente aplicável, principalmente necessidade de fortalecer o desempenho sísmico da estrutura. Papua Nova Guiné e Tonga: Menos aplicável, necessidade de fortalecer o desempenho sísmico, otimizar a drenagem do telhado (Papua Nova Guiné) e fortalecer a fundação (Tonga).
Em geral, o projecto actual pode ser adaptado a outras regiões através de modificações específicas, concentrando-se principalmente no ajuste da capacidade de resistência sísmica, da carga de neve (se aplicável) e da resistência à carga de vento (se necessário), para satisfazer os requisitos de carga locais e garantir a segurança estrutural e a durabilidade.
Você pode gostar também
-

Armazém de estrutura de aço pré-fabricado
-

Oficina de estrutura de aço ecologicamente correta
-

Oficina de Estrutura de Aço do Painel do Telhado sanduíche
-

Oficina de estrutura de aço de dois andares
-

Armazém da construção de aço de L60m*W15m*H6m com mezanino para o Chile
-

Projeto de Armazém Logístico do Peru: Análise Estrutural de Grade e Esquema de Projeto
Enviar inquérito






