Estimativa de consumo de aço para armazém trapezoidal peruano de construção de aço
Formato do plano: TrapézioComprimento: 190mLargura: 80m (extremidade estreita) / 116m (extremidade larga)Área de construção: 18.620 ㎡Altura dos beirais: 17,4m (oficina alta)Tipo de estrutura: Estrutura de treliça, vão contínuo de cerca de 22m por vão, espaçamento de vãos de cerca de 24m
Introdução de Produto
Estimativa de consumo de aço para armazém de estrutura de aço trapezoidal peruano

I. Parâmetros Básicos do Projeto
Formato do plano:Trapézio
Comprimento: 190m
Largura: 80m (extremidade estreita) / 116m (extremidade larga)
Área de Construção: 18.620㎡
Altura do beiral: 17,4m (oficina alta)
Tipo de estrutura:Estrutura de treliça, vão contínuo de cerca de 22m por vão, espaçamento entre vãos de cerca de 24m
Padrão de Implementação:Códigos de construção locais peruanos + carga de vento local, carga de neve

II. Tamanhos de seção estrutural recomendados
Com base nos códigos de construção locais peruanos, requisitos de carga do projeto e características estruturais (grande vão, beirais altos), os tamanhos de seção estrutural recomendados são os seguintes, usando aço padrão peruano grau Gr.50 (equivalente a ASTM A36) para todos os componentes, que tem boa resistência, ductilidade e é adequado para projetos de construção industrial no Peru.
2.1 Principais Componentes da Treliça
Corda superior e corda inferior da treliça: seção H-de aço, adaptada ao vão de 22m e espaçamento entre vãos de 24m.
Tamanho da seção: H400×200×8×10 ~ H450×200×10×12
Observações: O tamanho da seção é aumentado adequadamente para que as treliças na extremidade larga (lado 116m) suportem as maiores cargas horizontais e verticais.
Membros da treliça: aço angular e aço de seção I, usados para conectar as cordas superior e inferior e transferir cargas.
Aço angular: L100×8 ~ L125×10 (para membros gerais da web)
I-seção de aço: I140×80×5×7 ~ I160×88×6×9 (para membros da web com força chave-)
2.2 Colunas de Aço
Tipo de seção: seção H-de aço, compatível com a carga da treliça e beiral de 17,4m de altura.
Tamanho da seção: H450×250×10×12 ~ H500×250×12×14
Observações: A secção do pilar na extremidade mais larga é ligeiramente maior para garantir a estabilidade estrutural sob distribuição desigual de carga.
2.3 Contraventamentos e Tirantes
Contraventamento (acorde superior e acorde inferior): Aço redondo ou cantoneira de aço, usado para resistir a forças horizontais (vento, terremoto) e manter a estabilidade da treliça.
Aço redondo: φ20 ~ φ25
Aço angular: L80×6 ~ L100×8
Tirantes: Tubo de aço ou aço redondo, usado para transferir tensão horizontal entre treliças.
Tubo de aço: φ114×4 ~ φ140×5
Aço redondo: φ22 ~ φ28
2.4 Terças e Vigas de Parede
Terças (telhado): aço de seção C-ou aço de seção Z-, adaptado à carga e ao vão do telhado.
Tamanho da seção: C200×70×20×3,0 ~ C250×75×20×3,5
Vigas da Parede: Seção C-de aço, correspondente à carga e altura da parede.
Tamanho da seção: C180×70×20×2,5 ~ C220×70×20×3,0
2.5 Fixadores e Acessórios
Parafusos de alta-resistência: Grau 10.9, correspondentes ao tamanho da seção de treliças, colunas e contraventamentos, com tratamento anticorrosivo-de galvanização por imersão a quente-.
Parafusos e rebites autorroscantes: aço inoxidável 304, usados para conectar terças, vigas de parede e painéis de telhado/parede.

III. Estatísticas detalhadas de materiais
As estatísticas detalhadas dos materiais baseiam-se na área total de construção de 18.620 ㎡, nos tamanhos de seção recomendados e no valor de experiência de 38 kg/㎡. A discriminação específica de cada componente é a seguinte (para referência de cotação e preparação de material):
|
Tipo de componente |
Índice de Consumo de Aço (kg/㎡) |
Consumo total de aço (toneladas) |
Proporção |
Observações |
|
Treliças principais (acorde superior, acorde inferior, membros da web) |
18 ~ 22 |
372.4 |
52.6% |
Com base no índice médio de 20 kg/㎡, os principais componentes-de sustentação da força |
|
Colunas de Aço |
8 ~ 10 |
167.6 |
23.7% |
Com base no índice médio de 9 kg/㎡, correspondendo a 17,4 m de altura do beiral |
|
Suportes e tirantes |
3 ~ 4 |
65.2 |
9.2% |
Baseado no índice médio de 3,5 kg/㎡, garantindo estabilidade estrutural |
|
Terças e vigas de parede |
5 ~ 6 |
102.4 |
14.5% |
Com base no índice médio de 5,5 kg/㎡, incluindo estrutura de telhado e parede |
|
Fixadores e acessórios |
0.5 ~ 1 |
9.3 |
1.3% |
Incluindo parafusos de alta-resistência, parafusos auto-roscantes, etc. |
|
Total |
38 |
716.9 |
100% |
Ligeiro desvio da estimativa total (±1,3%) devido a arredondamentos |

4. Base para estimativa do consumo de aço
Tipo de estrutura:Oficina de estrutura/treliça de portalcom grandes vãos e beirais altos, exigindo maior consumo de aço do que oficinas comuns.
Condições Regionais: As cargas de vento e neve nas áreas costeiras e planaltos do Peru geralmente não são grandes e não há frio extremo, portanto não é necessário consumo adicional de aço para resistência ao frio.
Valor de experiência (treliças + pilares de aço + contraventamentos + terças + esqueleto de telhado e parede):
Oficina baixa comum: 25 ~ 30 kg/㎡
Treliça-de grande vão com beirais com altura acima de 15 m:35 ~ 45kg/㎡
Este projeto adota ovalor médio-superior de 38 kg/㎡para estimativa, considerando o layout trapezoidal e distribuição desigual de carga.

V. Resultado do Consumo Total de Aço
Consumo total de aço=Área construída × Índice de consumo de aço ÷ 1000
18620 ㎡ × 38 kg/㎡ ÷ 1000 ≈707,6 toneladas
Faixa recomendada de cotação/preparação de material: 650 ~ 840 toneladas
Design Econômico: Sobre650 toneladas(tamanho de seção otimizado, adequado para condições gerais de carga)
Design seguro/para cargas pesadas/de alto padrão: Sobre840 toneladas(design conservador, adequado para cargas elevadas ou requisitos de código rigorosos)

VI. Principais fatores que afetam o consumo de aço (verificação principal para projetos peruanos)
Carga de Vento Local, Carga de Neve e Coeficiente Sísmico: Diferentes regiões do Peru (litoral vs. planalto) têm diferentes parâmetros de carga, o que afetará diretamente o tamanho da seção dos componentes.
Se existemguindastes, cargas suspensas e cargas móveis no telhado: A adição de guindastes ou outras cargas pesadas aumentará significativamente o consumo de aço.
Se o telhado/parede adotapainéis-de alta resistência e a espessura do algodão com isolamento térmico: Painéis-para serviços pesados aumentarão a carga do telhado, e algodão com isolamento térmico mais espesso afetará a distribuição geral da carga.
Tipo de treliça:Treliça de tubo/treliça de aço de seção H-/treliça de aço angular: Diferentes tipos de treliça têm consumo de aço diferente, e a treliça tubular geralmente tem maior consumo de aço do que a treliça de aço angular.
Níveis de resistência ao fogo e à corrosão e classes de aço locais peruanas (como Gr.50): Níveis mais elevados de resistência ao fogo e à corrosão aumentarão o custo e o consumo de aço, e diferentes classes de aço afetarão a seleção do tamanho da seção.
Se você puder fornecer as seguintes informações:
Localização específica (qual cidade no Peru/litoral ou planalto)
Se existem guindastes e cargas no telhado
Posso fornecer uma faixa e detalhamento mais precisos (estrutura principal/terças/contraventamentos) de acordo comCódigos peruanos.

Você pode gostar também
Enviar inquérito













